Подкуп главы Госгеокадастра: с подозреваемого сняли браслет

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд снял электронный браслет, но продлил до 9 июня срок действия других обязанностей Алексея Ковалева, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в попытке подкупа председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Романа Лещенко.

Такое решение 13 апреля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС арестовал исполняющего обязанности начальника Главного управления Госгеокадастра в Хмельницкой области Юрия Климко и его посредника Алексея Ковалева. Позже за них внесли залог для выхода из-под ареста. После чего на подозреваемых возложили обязанности.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей Ковалева прокурор САП просил их продолжить. Так, суд продлил срок действия обязанностей до 9 июня, а именно: прибывать по первому вызову; не отлучаться за пределы Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с Климко и свидетелями по поводу обстоятельств, изложенных в подозрении и сдать на хранение загранпаспорта.

В то же время с Ковалева сняли электронный браслет, потому что прокурор САП не доказал необходимость в его ношении. По мнению судьи, остальные обязанности вместе с залогом в достаточной мере смогут обеспечить его надлежащее процессуальное поведение.

Напомним, НАБУ и САП задержали исполняющего обязанности начальника Главного управления Госгеокадастра в Хмельницкой области Юрия Климко по подозрению в попытке подкупа председателя Госгеокадастра.

По версии следствия, он вместе с посредником Алексеем Ковалевым планировали передать 170 тысяч долларов неправомерной выгоды Лещенко за выдачу приказов о выделении земельных участков подставным лицам. Их задержали после передачи второго транша на общую сумму 51,9 тыс. грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: