Закрытие дела Злочевского: адвокат обжаловал решение в его интересах

Читати українською
Киевский апелляционный суд открыл производство по жалобе одного из адвокатов бывшего министра на решение в его интересах.
Николай Злочевский

Киевский апелляционный суд рассмотрит жалобу адвоката бывшего министра экологии Николая Злочевского на решение Печерского районного суда города Киева, которым обязали закрыть дело экс-министра о завладении средствами Реал банком.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Вадим Сидоренко.

«Киевский апелляционный суд открыл производство по жалобе адвоката, но заседание отложили до 12 мая», – сказал он.

Как известно, 1 октября Печерский районный суд города Киева обязал прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыть уголовное производство о завладении рефинансированием Национального банка Украины Реал банком олигарха Сергея Курченко. В этом деле среди подозреваемых также экс-министр Злочевский. Именно в его интересах принял решение Печерский суд.

Не согласившись с таким решением, генеральный прокурор Ирина Венедиктова подала жалобу, однако Киевский апелляционный суд отказался даже открыть производство. Позже адвокат Злочевского также попробовал обжаловать это решение в его интересах и в этот раз Киевский апелляционный суд открыл производство.

Напомним, НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки руководителям НАБУ и САП в размере 5 млн долларов. По версии следствия, подозреваемые пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств.

Самому Злочевскому заочно сообщили о подозрении в организации дачи взятки. Суд заочно взял его под стражу и разрешил проводить в отношении экс-министра заочное расследование.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: