Украина потребует от Ирана продолжения расследования авиакатастрофы – МИД

Читати українською
Украину не удовлетворяет обнародованный Ираном окончательный отчет по авиакатастрофе украинского пассажирского самолета МАУ, произошедшей над Тегераном в январе прошлого года.
Фото: Getty Images

Украину не удовлетворяет обнародованный Ираном окончательный отчет по авиакатастрофе украинского пассажирского самолета МАУ, произошедшей над Тегераном в январе прошлого года.

Об этом «Укринформу» заявил замминистра иностранных дел Евгений Енин.

«Прежде всего, этот вопрос может быть рассмотрен на Совете ICAO. Во-вторых, мы, безусловно, будем требовать обновления и продолжения соответствующего технического расследования до того момента, пока мы не увидим соблюдение иранской стороной всех требований, которые предусматривает приложение 13 Чикагской конвенции (расследование авиационных происшествий – ред.). И, безусловно, это повлияет на ход нашего межправительственного переговорного процесса», – рассказал Енин.

По его словам, этот отчет должен содержать четкое описание всей цепи действий и событий, которые предшествовали катастрофе.

«Мы этого не видим, зато сталкиваемся с простым предположением о якобы человеческой ошибке. Никакого подтверждения того, на каком основании сделан такой вывод, мы не получили», – отметил замминистра.

Он напомнил, что Иран не предоставил ключевое доказательство этой трагедии – это запись в кабине оператора системы противовоздушной обороны.

«По заявлению иранской стороны, этот технический носитель, к сожалению, не сохранился», – добавил он.

Напомним, Иран в своем окончательном отчете по крушению самолета сообщил, что причиной решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как «враждебный объект». В МИД Украины назвали отчет Ирана циничной попыткой скрыть истинные причины сбивания самолета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: