Правительство зарегистрировало новый законопроект об увольнении Сытника

Читати українською
Кабинет министров зарегистрировал в Верховной раде новую версию законопроекта об увольнении действующего директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.
Фото: пресс-служба НАБУ

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной раде новую версию законопроекта об увольнении действующего директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции.

Согласно данным сайта ВР, правительство 15 марта отозвало предварительную версию проекта и подало новую.

По информации ЦПК, новая версия уже прямо предусматривает политическое увольнение Сытника. А нормы для избрания нового главы органа, предусмотренные в законопроекте, создают почву для избрания «ручного» руководителя НАБУ.

«Правительство и депутаты Зеленского очередной раз атакуют НАБУ, что подрывает независимость органа и сотрудничество с международными партнерами... Ни увольнение директора НАБУ, ни ручная процедура конкурса в НАБУ при каких обстоятельствах не будут приняты международными партнерами», – рассказал председатель правления ЦПК Виталий Шабунин.

Министр юстиции Денис Малюська: «Для нас не главная идея – сменить Сытника»Министр юстиции Денис Малюська в интервью «Слово и дело» рассказал, заработает ли суд присяжных и почему предложили уволить директора НАБУ Сытника.

Согласно законопроекту, полномочия Сытника прекращаются якобы во исполнение решения Конституционного суда.

В ЦПК объясняют, что увольнение законом практически приравнивает эту должность до любой политической должности в стране и будет означать, что любого последующего директора можно будет так же уволить парламентским большинством.

Напомним, министр юстиции Денис Малюська рассказал в интервью «Слово и дело», почему Кабмин предложил парламенту уволить Сытника.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: