Страны ЕС пока не могут поделиться с Украиной остатками вакцины – Кулеба

Читати українською
Страны Евросоюза не могут поделиться с Украиной вакцинами от COVID-19 из-за срыва графика поставок.
kmu.gov.ua

Страны Европейского Союза, с которыми у Украины были определенные договоренности, не могут поделиться вакцинами от COVID-19 из-за срыва графика поставок.

Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба в ходе пресс-конференции с главой МИД Словении Анже Логаром во вторник, 16 марта.

Карта вакцинации: ситуация в областях Украины на 15 мартаКарта вакцинации - в Украине уже вакцинировали от коронавируса 62 083 человека. Они получили первую дозу вакцины.

«У нас с прошлого года есть переговоры и договоренности с некоторыми странами ЕС о том, что они поделятся с Украиной вакциной, и конкретные договоренности были достигнуты. Но график поставок вакцин в сами страны ЕС был, по сути, сорван, и сдвинулись даты, когда эти страны могут поделиться с нами остатаками вакцины», - сказал Кулеба.

Он добавил, что получение избыточных доз вакцины от европейских государств - лишь один из потенциальных каналов поставки вакцины, а Украина фокусируется на контрактах с непосредственными производителями.

Также Кулеба заявил, что Украина выступает за либерализацию рынка вакцин, чтобы «как можно скорее был более широкий доступ граждан к качественным вакцинам, несмотря на то, какая компания их произвела. Исключением является лишь российская вакцина».

Напомним, пока Украина получила только одну партию вакцин индийского производства Covishield (AstraZeneca).

Сейчас продолжается первый этап вакцинации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: