Руководитель НАПК направил в суд протоколы по Тупицкому

Читати українською
Глава НАПК Александр Новиков направил в суд 2 протокола об административном нарушении в отношении бывшего председателя КСУ Александра Тупицкого.
Александр Новиковnazk.gov.ua

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков направил в суд 2 протокола об административном нарушении в отношении бывшего председателя КСУ Александра Тупицкого.

Об этом пресс-служба НАПК сообщила во вторник, 2 марта.

В КС говорят, что не могут оплатить коммуналку и зарплаты из-за недопуска ТупицкогоВ Конституционном суде (КС) якобы не могут оплатить коммунальные платежи здания и зарплаты работникам потому, что глава КСУ Александр Тупицкий не может пройти в суд и получить доступ к печати.

В НАПК напомнили, что эти два протокола Новиков составил еще 8 февраля этого года. Они касаются признаков конфликта интересов при принятии решения о неконституционности е-декларирования и умышленном невнесении в декларацию участка, расположенного в Крыму.

Ответственность за эти нарушения предусмотрена ч. 4 ст. 172-6 (Нарушение требований финансового контроля) и ч. 2 ст. 172-7 (Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Глава НАПК попросил Голосеевский районный суд Киева сообщать о времени и дате судебных заседаний, на которых будет рассматриваться дело об административном нарушении по этим протоколам, «с целью личного предоставления мной как лицом, составившим протокол, объяснений».

Напомним, 1 марта стало известно, что ГБР возбудило уголовное производство в отношении Тупицкого.

29 декабря президент Владимир Зеленский своим указом отстранил на два месяца Тупицкого от выполнения обязанностей судьи. В феврале 2021 года президент продлил отстранение Тупицкого от должности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: