Платные камеры в СИЗО принесли бюджету 2,5 млн грн – Минюст

Читати українською
Платные камеры в СИЗО принесли бюджету 2,5 млн грн, они пользуются большой популярностью, особенно в Киеве.
Слово и дело

Поступления в бюджет от платных камер в следственных изоляторах составили 2,5 млн грн.

Об этом в интервью «Слово и дело» рассказал министр юстиции Денис Малюська.

«Где-то 2,5 млн грн было неделю или полторы назад. Объемы увеличатся. В этом году будут значительно большие темпы поступлений», – сказал Малюська.

По его словам, спрос на платные камеры огромный, особенно в Киеве.

Также министр рассказал о том, как продвигается «большая распродажа тюрем». Пока подготовлены документы по Ирпенскому исправительному центру, но подготовка идет и по другим учреждениям.

«Идея была в том, чтобы предприниматели присмотрелись к тюрьмам и поняли, что именно им интересно, и где они готовы вкладывать деньги. Потому что найти сумму до полумиллиарда гривен за месяц и принять решение их потратить мало кто может. Срок аукциона – месяц. Мы хотели бы, чтобы у бизнесов было больше времени на это. Но срок сложный, подготовка к организации – сложная штука. Нам в минус сыграло то, что мы рассчитывали идти на простую продажу тюрем как объектов недвижимости по процедуре 803 постановления Кабмина. Не так сложилось, как хотелось. В законе о бюджете слово «продажа» вычеркнули, – хотя мы его предлагали парламенту, – осталось только «приватизация». Соответственно, это другая процедура, которая требовала другого алгоритма действий», – сказал Малюська.

По его словам, цель Минюста – продать больше 20 учреждений.

Напомним, на содержание лиц, отбывающих пожизненное заключение в Украине, из бюджета ежемесячно тратится около 10 тысяч гривен на человека.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: