Стало известно, на какие автомобили придется заплатить «налог на роскошь»

Читати українською
За одну единицу подпадающего под требования Налогового кодекса автотранспорта надо уплатить 25 тысяч гривен в течение 60 дней
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Граждан Украины в 2021 году ждет уплата так называемого «налога на роскошь» - имеется в виду налог на дорогие автомобили. И уже есть список автомобилей, за владение которыми придется заплатить государству денег.

Об этом говорится на официальном сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Налоговый кодекс предъявляет два требования, сообразно которым нужно платить налог:

  • Стоимость авто равна либо превышает 375 минимальных зарплат (2,2 млн грн);
  • Автомобиль не старше пяти лет.

За одну единицу подпадающего под требования автотранспорта надо уплатить 25 тысяч гривен в течение 60 дней, в противном случае сумма налога будет расти. При этом в первые 90 дней можно отделаться штрафом в 10%, после этого периода - штраф 20% от суммы налога, плюс автомобиль могут арестовать.

Автомобилем можно будет пользоваться, но нельзя будет продать его или подарить. К тому же, налоговая может арестовать автомобиль, продать его, из этой суммы удержать налог а остальное вернуть владельцу.

Напомним, что 16 февраля Рада одобрила за основу новый законопроект №4643-д о растаможке «евроблях». Речь идет об автомобилях, которые ввезены физическими лицами на таможенную территорию Украины в период до 31 декабря 2020 года и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. Таким образом он охватывает все ввезенные до начала 2021 года «евробляхи».

При этом новый законопроект об упрощении растаможки импортированных в Украину автомобилей на европейских номерах (так называемых «евроблях») будет актуален только для владельцев легковых автомобилей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: