В «Укрэнерго» рассказали, как будут балансировать энергосистему во время морозов

Читати українською
Во время сильных морозов, которые надвигаются в Украину, в Укрэнерго намерены балансировать энергосистему с помощью энергоблоков.

Во время сильных морозов, которые надвигаются в Украину, в «Укрэнерго» намерены балансировать энергосистему с помощью энергоблоков, которые могут работать на резервном топливе (газ), увеличения объемов генерации на ГЭС и ГАЭС, и с помощью импорта электроэнергии.

Об этом сообщила пресс-служба «Укрэнерго» в Facebook.

«Сразу отметим: пока введение ограничения потребления или графиков аварийных отключений любых потребителей не предвидится. В условиях значительного снижения средней температуры воздуха (по прогнозам до -10°С) в период 8-20 февраля 2021 НЭК «Укрэнерго» обеспечивает балансировку энергосистемы и соблюдение ее операционной безопасности всеми доступными на сегодня средствами», - говорится в сообщении.

Приватизация на паузе: какие доходы и убытки показали госпредприятия в 2020 годуИз-за коронавируса пришлось остановить большую приватизацию, украинские предприятия, за небольшим исключением, традиционно фиксируют убытки на конец года.

На следующей неделе часы пикового потребления (утро, вечер) в условиях недостаточных запасов угля на ТЭС планируется проходить за счет работы тепловых энергоблоков ПАО «Центрэнерго», которые могут работать на резервном топливе (газе). А также, в случае необходимости, можно будет увеличивать объемы генерации на ГЭС и ГАЭС.

Также в компании отметили, что к началу следующей недели эксплуатация ГЭС Днепровского каскада (Киевская, Каневская, Кременчугская, Среднеднепровская, Днепровская, Каховская ГЭС) будет проводиться с максимальной экономией гидроресурсов для обеспечения увеличения производства гидрогенерации при пониженных температурах.

Важно не допускать аварийных отключений значительного объема генерации вроде ситуации с Запорожской ТЭС, которая произошла 3 февраля.

Ранее в «Укрэнерго» объяснили возобновление импорта электроэнергии из России.

Также напомним, на выходных в Украине ожидается существенное похолодание.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: