ВАКС определил залог экс-депутату Харьковского горсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и частично удовлетворил ходатайство детектива Национального бюро о применении меры пресечения.
Фазиль Аббасов

Высший антикоррупционный суд определил 908 тысяч гривен залога бывшему депутату Харьковского городского совета, директору коммунального предприятия «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Фазилю Аббасову, которого НАБУ и САП подозревают в злоупотреблении служебным положением.

Такое решение 29 января принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство старшего детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде залога удовлетворить частично. Применить к подозреваемому меру пресечения в виде залога – 400 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 908 тыс. грн», – говорится в решении.

Также на подозреваемого положили следующие обязанности: являться по первому требованию; не отлучаться за пределы Харьковской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения со свидетелями в уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта.

Как установило следствие, в 2016 году КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» объявило закупку оборудования для нужд города. Накануне заключения договора с победителем тендера директор КП Аббасов, который на тот момент также занимал должность депутата Харьковского горсовета, по собственной инициативе внес изменения в характеристики предмета закупки, в результате чего осуществлена ​​закупка другой продукции, которая не соответствовала требованиям документации конкурсных торгов. Из-за этого предприятие излишне перечислило почти 1 млн грн.

Часть указанной суммы поставщик оборудования в дальнейшем перечислил производственной компании «Алмаз» (ныне ООО «Платформа 19»), бенефициарным владельцем которой был директор КП Аббасов.

Напомним, ВАКС объявил в международный розыск экс-заместителя директора Одесского припортового завода. Также суд повторно арестовал наличку народного депутата Ярослава Дубневича.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: