Новый год и COVID-19: как большинство украинцев будет отмечать праздники

Читати українською
Олег Голубенкополитический эксперт

По результатам опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии, 81% украинцев планирует встретить новый 2021 год дома. В комментарии «Слово и дело» политолог Олег Голубенко отметил, что празднование дома и в кругу родных преимущественно связано с финансовым кризисом и общими ограничениями, которые существуют в мире.

«Я думаю, что это достаточно высокая цифра. Ранее больше людей стремились проводить праздники за пределами своих домов: в путешествиях или на курортах. Пандемия в целом повлияла на финансовое состояние и ограничения, которые до сих пор существуют в мире», ‒ сказал Голубенко.

Политолог отметил, что высокая цифра граждан, которые планируют оставаться на праздники дома, свидетельствует о том, что карантинные ограничения в мире играют свою роль.

Снятие ограничений на работу ресторанов: где украинцы будут праздновать Новый годЭксперт считает, что запреты, действовавшие на работу ресторанов в новогоднюю ночь, не повлияли бы на ограничение празднования.

«Во-первых, кризис стал причиной, который ударил по бюджетам. Второй момент ‒ это отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Третий момент ‒ это определенные ограничения целого ряда стран, связанные с путешествиями. Я не думаю, что послабления, которые у нас ввели, существенно повлияли на решение украинцев, потому что общее настроение в принципе зависит не от этого», ‒ пояснил эксперт.

Напомним, социологи также выяснили, сколько денег украинцы готовы потратить на новогодний стол.

Ранее сообщалось, что Кабмин разрешил ресторанам работать до утра в новогоднюю ночь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: