Бюджет-2021 может быть недовыполнен – НБУ

Читати українською
Несмотря на все доработки государственного бюджета на 2021 год, все равно существует определенный риск его недовыполнение в доходной части.
Фото из открытых источников

Несмотря на все доработки государственного бюджета на 2021 год, все равно существует определенный риск его недовыполнение в доходной части.

Об этом говорится в отчете Национального банка о финансовой стабильности в Украине.

«Бюджет на 2021 год, несмотря на определенные доработки, построен на оптимистических предположениях. Из-за этого существует риск недополучения доходов (в том числе в части перечисления прибыли НБУ), что может потребовать внесения корректировок», - говорится в документе.

Кроме того, в Нацбанке видят высокие риски роста гарантированного государством долга.

Так, в принятом бюджете предельный объем предоставления государственных гарантий установлен в сумме до 88,7 млрд грн. Это более чем в три раза превышает лимит, предусмотренный Бюджетным кодексом, и может привести к существенным затратам по таким обязательствам в следующих бюджетных периодах, отмечается в отчете.

«Значительный дефицит бюджета второй год подряд обусловлен необходимостью поддержки экономики в условиях пандемии. Для этого стоит сделать фокус на целевых и относительно небольших по объему программах поддержки населения и бизнеса - предоставлении компенсаций малому и среднему бизнесу, портфельных гарантий, доступных кредитов по программе 5-7-9», - сообщили в Нацбанке.

Напомним, Рада приняла проект госбюджета-2021 на прошлой неделе - 15 декабря. Его поддержали 289 нардепов.

Его уже подписал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков. Теперь он передан на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

Мы также писали, как распределились голоса за главный финансовый документ страны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: