Прокуратура Франции требует заключения для экс-президента страны

Читати українською
Французская прокуратура требует посадить бывшего президента страны Николя Саркози, которого обвиняют в коррупции и попытке подкупа, на четыре года, два из которых - условно.
Фото: Reuters

Французская прокуратура требует посадить бывшего президента страны Николя Саркози, которого обвиняют в коррупции и попытке подкупа, на четыре года, два из которых - условно.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что бывшего главу государства, кроме коррупции, обвиняют в попытке подкупа судьи и использовании служебного положения.

Ранее его также подозревали в том, что он принимал незаконные пожертвования от совладелицы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур для финансирования своей избирательной кампании в 2007 году.

Сначала Саркози был оправдан по этому обвинению, но потом правоохранители перехватили его телефонные переговоры с адвокатом, и следствие получило новые доказательства.

Нынешний процесс против Саркози начался в конце ноября 2020 - политика обвиняют в том, что, уже занимая должность президента, он пытался повлиять на ход расследования дела о пожертвованиях Бетанкур.

По данным следствия, в 2014 году Саркози предложил прокурору при Кассационном суде Жильбер Азиберу повышение и назначение в Монако в обмен на информацию о ходе расследования.

Вместе с экс-президентом на скамье подсудимых находятся его адвокат Тьерри Эрцог и Жильбер Азибер. Для них прокуратура просит то же наказание, что и для Саркози.

Напомним, Киевский апелляционный суд отменил заочный арест экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстрелах на Майдане. Ранее районный суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы.

Новое рассмотрение дела будет проходить в суде первой инстанции. Беглый президент уже выразил желание лично принять в нем участие.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: