Законопроект об ОРДЛО: изменится ли статус-кво оккупированных территорий

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

В Верховную раду внесли законопроект о продлении действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В комментарии «Слово и дело» политолог Владимир Цыбулько высказал мнение, что власть не решится кардинально менять статус оккупированных территорий, однако гуманитарные вопросы должны быть доработаны.

«После того, как закончится действие предыдущего закона – надо принимать новый. Поэтому это – механический шаг. Никто сейчас не рискнет менять статус-кво этих территорий. Во-первых, это было бы накладно для бюджета, во-вторых, повлекло бы очень сложную политическую ситуацию. Если власть попытается изменить в этом случае ситуацию, она будет сметена вообще», – сказал Цыбулько.

Цыбулько напомнил, что в прошлый раз закон об особом статусе ОРДЛО принимался в рамках своеобразного «аванса» в переговорном процессе и так как прогресса не было, стоило бы разработать решения, которые бы не изменили баланс сил.

Украине могут передать 300 осужденных из тюрем ОРДЛО – ДенисоваУкраина может получить 300 осужденных из тюрем на неподконтрольных территориях. Однако передача, скорее всего, пройдет после пандемии.

«Я не верю в то, что там заложено намерение ухудшить ситуацию или пойти на уступки в переговорах», ‒ отметил он.

Политолог считает, что в законопроект следует внести изменения в части гуманитарных гарантий.

«Давайте вспомним, как трудно принимался этот закон в прошлый раз. Я думаю, что там, в принципе, было бы оправдано намеренение внести положение о переходном правосудии в этот закон, о каких-то правовых механизмах, которые бы гарантировали права гражданам, которые находятся на тех территориях», ‒ добавил Цыбулько.

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека Людмила Денисова заявляла, что реальное количество COVID-больных в ОРДЛО может быть вдвое больше.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: