Украине могут передать 300 осужденных из тюрем ОРДЛО – Денисова

Читати українською
Украина может получить 300 осужденных из тюрем на неподконтрольных территориях. Однако передача, скорее всего, пройдет после пандемии.
radiosvoboda.org

Украина может получить 300 осужденных из тюрем на неподконтрольных территориях. Процесс был приостановлен из-за пандемии.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова в четверг, 3 декабря, на своей странице в Facebook.

Половина украинцев допускают полную изоляцию ОРДЛО – опросПоловина украинцев готовы поддержать вариант де-факто изоляции ОРДЛО. В случае невозможности возвращения оккупированных Россией территорий Донбасса под контроль Украины считают это желательным 15,4% респондентов, допустимым 32,9%.

Денисова провела встречу с представительницей сепаратистов так называемой «ДНР» Дарьей Морозовой, с которой обсудила дальнейший процесс передачи заключенных.

По словам Уполномоченной ВР, стороны положительно рассмотрели вопрос о передаче для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольную правительству Украины территорию 300 осужденных, которые с начала военной агрессии находились в местах лишения свободы.

«Однако, это можно будет реализовать после окончания пандемии», - сказала омбудсмен.

Денисова добавила, что надеется, что в ближайшее время все договоренности будут реализованы.

Кроме того, Денисова и Морозова договорились о передаче 125 уголовных дел в отношении 133 граждан Украины, которых удерживают еще в следственных изоляторах на территории, подконтрольной Украине.

«Они были приговорены еще до оккупации. Но дела остались в Донецке. Мы договорились, что сейчас будет принято необходимое решение оккупационными властями, и все материалы нам передадут», – отметила омбудсмен.

Напомним, ранее Денисова заявляла, что реальное число COVID-больных в ОРДЛО может быть вдвое больше.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: