Прихоти России по ОРДЛО: поддается ли Киев на шантаж Москвы

Читати українською
Дмитрий Васильевполитический эксперт

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не идет на шантаж в переговорах по Донбассу. По его словам, наше государство делает все для сохранения диалога с Россией как с субъектом Минского процесса. В комментарии «Слово и дело» политолог Дмитрий Васильев отметил, что украинская позиция относительно компонента безопасности была последовательной. В Кремле это понимают, поэтому до передачи границы под контроль Киева выборы в ОРДЛО невозможны.

«Эта тема никуда не исчезала. Проведение выборов в ОРДЛО – это прихоть Российской Федерации и их «обезьянок» в так называемых республиках. Украинская власть никогда не обещала, что выборы там проведут в тех условиях, которые есть. Это возможно только после передачи границы и тогда, когда исполнится компонент безопасности и начнет действовать украинская власть на тех территориях», – сказал Васильев.

По мнению эксперта, украинская позиция власти была по этому вопросу последовательной, несмотря на скандальные заявления некоторых членов украинской делегации ТКГ.

Боевики применяют скрытое минирование и запрещенные мины – ОБСЕВ сентябре боевики несколько раз минировали мирную территорию Донбасса, в том числе и дороги возле линии разграничения.

«Украинская позиция никогда не менялась в этом и то, что президент это проговорил, он в очередной раз подчеркнул украинскую позицию», – пояснил политолог.

Васильев отметил, что Россия использует этот фактор, но в Кремле также понимают, что выборы на территории ОРДЛО при существующих условиях провести невозможно.

«Очевидно, что даже по срокам никакие выборы на тех территориях провести невозможно. Поезд ушел и в Российской Федерации это также понимают. Я думаю, что президент Украины очень четко артикулирует и определяет этот вопрос», – подытожил эксперт.

Ранее ОБСЕ вновь выявила нарушения перемирия на Донбассе.

Также отметим, по информации ОБСЕ, в оккупированном Донбассе боевики разместили танки и «Грады».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: