Ученые рассказали, у кого есть естественный иммунитет к коронавирусу

Читати українською
Британские медики обнаружили, что некоторые люди имеют естественный иммунитет к COVID-19. Они сравнили антитела, имеющиеся в этой крови с образцами лиц, которые уже переболели.
Фото - «Слово и дело».

Британские медики обнаружили, что некоторые люди имеют естественный иммунитет к COVID-19.

Как пишет Naked Science, медики изучили образцы крови, собранные до начала пандемии, а также в первые ее месяцы, при условии, что донор показал отрицательные результаты тестирования на COVID-19. Они сравнили антитела, присутствующие в этой крови с образцами людей, которые уже переболели.

Вакцина от коронавируса: один из производителей заявил об эффективности более чем на 90%Компании Pfizer и BioNTech сообщили о более 90 процентной эффективности вакцины от коронавируса, которая завершает клинические испытания.

У тех, кто переболел COVID-19, проявляли различные иммуноглобулины, которые атаковали S-белок вируса. Тем не менее и у некоторых людей, которые не контактировали с ними, присутствовали иммуноглобулины G (IgG), связывающие этот белок. С выборки в 302 взрослых таких нашлось 16 (пять процентов), а с 48 детей - в 21 (44 процента).

Такие IgG - часть приобретенного иммунитета, который появился у людей после сравнительно недавнего инфицирования коронавирусами, похожими на SARS-CoV-2. Кросс-реактивные антитела не столь эффективны в связывании его S-белка, как предназначенные именно для него, но могут существенно влиять на течение болезни и ход развития эпидемии.

Также сообщалось, что вакцина от гриппа защищает от осложнений COVID-19. Медикам пока неизвестно, с чем это связано, поскольку антитела к гриппу не реагируют на коронавирус.

Напомним, в ВОЗ подсчитали, что иммунитет к коронавирусу имеет 10% людей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: