Антикоррупционная реформа VS решения КСУ: от любви до ненависти

Читати українською

Реформирование антикоррупционного законодательства в Украине с 2014 года проходило сложно и постепенно. Периодически нардепы обращались в КСУ с просьбами признать тот или иной закон не соответствующим Конституции. «Слово и дело» изучило, как проходил этот процесс, и какие решения принимал КСУ.

В октябре 2014 года КСУ впервые признал неконституционными отдельные положения законов о предотвращении коррупции и о НАБУ.

В марте 2017 года были признаны неконституционными отдельные положения закона об особенностях финансового контроля отдельных категорий должностных лиц.

6 июня 2019 КСУ отменил право НАБУ, при наличии законных оснований, подавать в суд иски о признании недействительными сделок, а также обязательное е-декларирования для антикоррупционных общественных активистов.

19 сентября 2020 года КСУ признал неконституционным право президента Украины назначать/увольнять директора НАБУ, которое было предусмотрено законом о НАБУ, но аж никак не прописано в Конституции.

27 октября 2020 года Конституционный суд Украины на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность для чиновников и судей в виде штрафа или лишения свободы за представление заведомо ложных сведений в декларации.

Решение КСУ принял по представлению депутатов из «Оппозиционной платформы - За жизнь» и «За майбутнє». Из-за этого решения правоохранители вынуждены будут закрыть более 100 производств, из которых примерно 20 уже рассматриваются в судах.

Также решение КСУ лишило НАПК некоторых прав и полномочий: контроль и проверка деклараций, проведение мониторинга образа жизни декларантов, обеспечение открытого доступа в Единый реестр деклараций.

Ранее «Слово и дело» разбиралось с юристом, какие изменения в закон о КСУ позволят уволить судей без нарушения Конституции.

Также мы посмотрели, сколько законов и законопроектов КСУ признал неконституционными.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: