В МОЗ рассказали о противоэпидемических мерах на выборах

Читати українською
МОЗ разработало правила безопасности из-за коронавируса во время голосования на местных выборах 25 октября.

Министерство здравоохранения разработало правила безопасности из-за коронавируса во время голосования на местных выборах 25 октября.

Об этом сообщил глава МОЗ Максим Степанов на брифинге в среду, 21 октября.

Выборы и COVID-19: как эпидемия скажется на явке и результатахПолитические партии манипулируют темой коронавируса, но явка будет ниже, чем обычно, и результаты могут распределиться неожиданно, считает эксперт.

По его словам, перед началом работы председатель окружной комиссии должен определить ответственное лицо, которое будет перед входом опрашивать избирателей о наличии симптомов респираторных заболеваний.

Он напомнил, что при входе на избирательные участки должны обязательно быть дезинфицирующие средства для рук. Также должны быть в наличии информационные материалы о противоэпидемических мероприятиях.

Как сообщил Степанов, у входа и в самом помещении для голосования должна быть нанесена разметка, которая будет указывать на соблюдение дистанции. При возможности избирательные участки должны обеспечить отдельные вход и выход для избирателей.

Он уточнил, что у стола, где выдаются избирательные бюллетени, должно быть не более трех человек, а все поверхности избирательных участков обязаны обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Напомним, местные выборы состоятся в ближайшее воскресенье, 21 октября.

«Слово и дело» изучило, как может сказаться ситуация с коронавирусом и карантином на явке избирателей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: