В Нигерии прошли масштабные протесты против жестокости полиции

Читати українською
Несколько тысяч протестующих вышли на улицы городов Нигерии после того, как нигерийские власти объявили о расформировании полицейского Специального отряда по борьбе с грабежами (SARS).
Фото: Temilade Adelaja / Reuters

Несколько тысяч протестующих вышли на улицы городов Нигерии после того, как нигерийские власти объявили о расформировании полицейского Специального отряда по борьбе с грабежами (SARS) и перевода сотрудников отряда в другие подразделения полиции.

Об этом сообщает Aljazeera.

В сообщении отмечается, что протестующие требовали наказать причастных к применению чрезмерного насилия полицейских вместо того, чтобы переводить их на другие должности.

Сотрудников SARS обвиняют в незаконном избиении, вымогательстве и убийстве граждан. Протестующие требуют отдать их под суд и призывают власти выплатить всем пострадавшим от их действий нигерийцам компенсации.

В ходе протестов погиб как минимум один человек. Правоохранители начали силовой разгон акций протеста с использованием огнестрельного оружия, водометов и слезоточивого газа.

Напомним, по меньшей мере девять человек погибли во время ночных протестов в колумбийской столице и ее окрестностях в ходе столкновений между демонстрантами и полицией. Еще более трехсот человек были ранены.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: