Военное сотрудничество с Великобританией: углубятся ли отношения двух стран

Читати українською
Андрей Дудаполитолог

Во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию, министры обороны - Андрей Таран и Бен Уоллес - подписали меморандум об усилении сотрудничества между странами в военной и военно-технической сферах, предусматривающий финансирование британской стороной строительства восьми крупных ракетных катеров. В комментарии «Слово и дело» политический эксперт Андрей Дуда отметил, что военное сотрудничество выгодно обеим странам, и переговоры являются одними из немногих успехов на внешней арене нынешней Администрации.

«Я считаю этот визит одним из реальных достижений. Особенно, что касается строительства военных кораблей», - сказал Дуда.

Дуда отметил, что для Великобритании это также возможность оздоровить экономическое положение предприятий на фоне выхода из ЕС и дальнейших переговоров с Брюсселем.

Зеленский с Джонсоном подписали Соглашение о сотрудничестве Украины и ВеликобританииВ Лондоне 8 октября президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Британии Борис Джонсон подписали Соглашение о политическом сотрудничестве.

«Очевидно, что это является одним из немногих прогрессов на внешнеполитической арене, который продемонстрировала нынешняя власть. Переговоры - и по безвизовому режиму, и по военному сотрудничеству – это, безусловно, достижение», - сказал эксперт.

Дуда подчеркнул, что Великобритания является необходимым союзником для Украины и в контексте противостояния с Россией.

«Надо сказать, что сотрудничество с Великобританией само по себе является достаточно знаковым, потому что она является страной, которая лоббирует жесткие санкции против России и, в частности, против «Северного потока-2», поэтому здесь Зеленский мог бы шире использовать ситуацию с отравлением Навального во время визита, а он об этом совсем не упомянул», - сказал эксперт.

Отметим, меморандум предусматривает финансирование в виде кредита на сумму в 125 млрд фунтов стерлингов (1,6 млрд долларов) сроком на 10 лет.

Напомним, в Лондоне 8 октября состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, во время которой было подписано Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

Также отметим, 7 октября президент Украины Владимир Зеленский начал визит в Великобританию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: