В приложении «Дія» появится электронная подпись

Читати українською
С помощью приложения «Смарт-Дія» можно будет подписывать документы, получать административные, финансовые и коммерческие услуги прямо со смартфона.
Фото из открытых источников

В мобильном приложении «Дія» появится квалифицированная электронная подпись, которая позволит идентифицировать украинцев без личного присутствия.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров 2 сентября.

Сегодня, 2 сентября, во время заседания правительство одобрило экспериментальный проект по реализации электронной подписи «Смарт-Дія». Такая подпись будет действовать в течение короткого периода, что гарантирует высокий уровень безопасности.

С помощью приложения «Смарт-Дія» можно будет подписывать документы, получать административные, финансовые и коммерческие услуги прямо со смартфона. Удаленная идентификация будет осуществляться на основе данных в Едином государственном демографическом реестре и единой информационной системе МВД, а также с помощью FaceID.

В течение полугода эти данные будут использоваться для формирования краткосрочного КЭП, а после завершения срока нужно будет снова проходить идентификацию с помощью программы.

Предполагается, что услугой смогут воспользоваться около 8 млн украинцев с биометрическими паспортами и смартфонами с NFC-модулем.

Ранее «Укрзализныця» начала принимать цифровой студенческий билет с мобильного приложения «Дія» при посадке в поезд. Документ так же дает право на льготу в 50%.

Также напомним, Минцифры запустило бета-тестирование регистрации ООО с помощью портала.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: