МВД Беларуси объяснило применение водомета и выстрел в воздух

Читати українською

Белорусские силовики рассказали, с какой целью применили водомет против митингующих в Бресте и совершили выстрел в воздух в Минске.
водомет в Брестескрин видео

Белорусские силовики рассказали, с какой целью применили водомет против митингующих в Бресте и совершили выстрел в воздух во время акций в Минске. Также названо число задержанных за сегодня участников протестов.

Информацию предоставила пресс-служба МВД Беларуси, передает местное издание TUT.by в Telegram.

Протесты в Беларуси: на улицах задействовали водомет и стрельбу в воздухВ Бресте 13 сентября силовики разгоняли митингующих с помощью водомета. А в Минске был зафиксирован выстрел в воздух.

Как заявили силовики, сегодня в Бресте около тысячи протестующих заблокировали движение на перекрестке проспекта Машерова и бульвара Космонавтов.

«Около тысячи человек в центре перекрестка водили хороводы, пели песни и выкрикивали различные лозунги. С целью восстановления нормальной жизнедеятельности граждан и обеспечения безопасности дорожного движения был использован водомет», - сообщили в МВД.

В ведомстве также прокомментировали стрельбу в воздух, которую слышали сегодня в Минске.

«Сотрудники милиции задерживали несколько активных участников на проспекте Победителей. В это время другие участники протестной акции, не менее ста человек, пытались их отбить. Для пресечения незаконных действий был произведен предупредительный выстрел в воздух из помпового ружья», - сообщили силовики.

При этом в МВД Беларуси добавили, что светошумовые гранаты силовики не применяли.

«По состоянию на 19:00 в Минске задержано более 400 человек, всего по Беларуси — несколько сотен человек», - цитирует правоохранителей TUT.by.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня в Беларуси начались новые задержания митингующих. Позже появилась информация о разгоне с помощью водомета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: