В Украине вместо бэби-боксов будут выплачивать деньги

Читати українською
Вместо «пакета малыша» Кабмин будет выплачивать по 5 тысяч гривен на одного новорожденного. Однако, эти деньги можно будет использовать только на приобретение товаров для малыша.
Фото с открытых источников

Вместо «пакета малыша» Кабмин будет выплачивать по 5 тысяч гривен на одного новорожденного. Однако, эти деньги можно будет использовать только на приобретение товаров для малыша.

Соответствующее решение в среду, 29 июля, было принято во время заседания Кабинета министров.

В правительстве разработали механизм выплат, в соответствии с которым, средства можно получить на специальный счет в ПриватБанке.

«Проектом предлагается ввести целевую компенсационную выплату в размере 5 тысяч гривен, гражданам, у которых родился ребенок, выдать специальную карточку с особым режимом использования», - заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

Она отметила, что на одного новорожденного ребенка правительство будет выплачивать денежную компенсацию в размере 5 тысяч гривен вместо «пакета малыша», чтобы родители самостоятельно могли покупать товары для ребенка.

Глава Минсоцполитики добавила, что на время реализации пилотного проекта будут установлены розничные точки, в которых можно быть приобрести на эти деньги только определенные товары.

Решение будет доработано в течение трех дней совместно с Министерством юстиции.

Напомним, в начале года Кабмин определился с размером бэби-бокса на 2020 год.

Также сообщалось, что ГПУ расследует махинации с закупкой бэби-боксов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: