ГСЧС предупредила о подтоплении из-за затяжных ливней

Читати українською
В Украине из-за проливных дождей, которые продержатся в стране 30 и 31 мая, возможно повышение уровня воды в реках.

В Украине из-за проливных дождей, которые продержатся в стране 30 и 31 мая, возможно повышение уровня воды в реках.

Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям в субботу.

«По данным Укргидрометцентра, 30 мая ночью в восточных, днем ​​в северных, Волынской, Ровненской, 31 мая в западных областях значительные дожди. Днем 30 мая в северных и западных районах Киевской области значительные дожди», - говорится в сообщении.

ГСЧС также предупреждает, что 30 мая - 1 июня, в связи с ожидаемыми значительными дождями, на реках бассейна Припяти ожидается подъем уровней воды на 0,1-0,5 м над уровнями на 8:00 29 мая, без негативных последствий.

В течение 31 мая - 1 июня, в связи со значительными дождями, на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) ожидается повышение уровней воды на 0,5-1,5 м, на отдельных участках до 2 м (над уровнями на 8:00 29 мая), местами начальное затопление заводей, сельскохозяйственных угодий.

Возможно формирование значительного местного, склонного стока.

Самые сильные дожди польют на Севере Украины в субботу, 30 мая. Однако уже 31 числа на той же территории время от времени может проглянуть солнце.

В западных областях температура будет на уровне +9 +14 градусов. На Юге - от +18 до +22 градусов. Всего на территории страны температура будет колебаться от +15 до +19 градусов.

В Киеве 30 мая будет холодно и дождливо, а ближе к воскресенью будут недолгие прояснения, температура может подняться до +15 +17 градусов днем и до +10 +12 градусов ночью.

Из-за высокой влажности воздуха по ночам, утром возможны туманы, потому синоптик Наталья Диденко рекомендует водителям быть осторожнее на дорогах. Потепление, по ее словам, придет в Украину только на следующей неделе.

Напомним, дожди прекратили засуху в Украине.

Также синоптики сообщали, что первый месяц лета в 2020 году будет на один-полтора градуса теплее, чем в предыдущие годы. Однако возможны частые грозы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: