МОЗ поручило главам ОГА отчитаться о выплатах каждому врачу

Читати українською
Доплаты медикам из-за коронавируса. Глава МОЗ заявил о манипуляциях с зарплатами врачей и поручил главам ОГА отчитаться по каждой больнице.

Власти на местах задерживают повышенную зарплату медикам, которые работают с коронавирусными больными. МОЗ потребовало отчет по каждой больниц в стране.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 2 мая.

По его словам, МОЗ получает жалобы от врачей, которые работают с коронавирусными больными, но не получают повышенную тройную зарплату.

Какие доплаты должны получить медики во время эпидемии коронавирусаВрачи, медсестры и даже водители, которые непосредственно задействованы в лечении больных и ликвидации эпидемии, должны получить надбавки в 300 процентов от оклада.

Министр отметил, что правительство перечислило в регионы все средства, а задержки возникают уже на местах.

«Сейчас мы получаем сигналы, что эти выплаты не были осуществлены в полном объеме по вине или органов местной власти, или главврачей больниц. Начали манипулировать по выплате, просчитывать как-то почасово или еще как-то. Это недопустимые вещи. Подчеркиваю, что все без исключения выплаты должны осуществляться в полном объеме», - сказал Степанов.

Глава МОЗ подчеркнул, что уже отреагировал на ситуацию - он направил письма главам облгосадминистраций, чтобы они отчитались по каждому медучреждению, какие суммы и каким работникам, лечивших больных с COVID-19, были выплачены.

Напомним, в конце марта Рада проголосовала за доплату в 300% медикам, борющимся с COVID-19.

Позже Степанов анонсировал повышение зарплат абсолютно всем врачам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: