Украина изменила позиции в мировом рейтинге счастья

Читати українською

Согласно данным международного опроса Gallup International, которое в Украине проводил КМИС, на конец 2019 года считали себя счастливыми 51% украинцев. Несчастливой считали свою жизнь 18% граждан.

Так, индекс счастья составил +33% против +8% в 2017-м (в 2018 году этот вопрос в Украине не ставился).

Сравнительные показатели индекса счастья в Украине в 2017 и 2019 годах

По данным Gallup International, с 2014 года в мире наблюдается неуклонное падение индекса счастья, который рассчитывается как разница между процентом счастливых и процентом несчастных людей. Он снизился с 64% в 2014 году до 48% в 2018 году. В 2019 году этот показатель остался тем же, что и в 2018 году, то есть 48%.

Насколько счастливым или несчастным человеком вы себя чувствуете в связи с событиями вашей личной жизни?

Более половины респондентов стран, где проводилось исследование, (59%) ответили положительно, каждый десятый (11%) считает себя несчастным. Чуть больше четвертой части опрошенных (28%) считают себя ни счастливыми, ни несчастными. Средний индекс составил 48%. Таким образом, в Украине он несколько ниже, чем в мире в целом.

Как отмечают социологи, степень экономического развития еще не делает восприятие личной жизни людьми более счастливой, а экономические трудности - несчастливой. Как свидетельствуют приведенные данные, даже наличие или отсутствие военных конфликтов в том или ином регионе мира на восприятие своей жизни счастливой или несчастливой влияет мало, если конфликт не происходит непосредственно в местности проживания. Таким образом, личная жизнь человека в определенной степени автономна от внешних воздействий.

Напомним, Украина поднялась в рейтинге самых дорогих для жизни стран мира на пять строчек – до 107 места из 132 стран.

Также социологи определили уровень оптимизма украинцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: