Украина хотела изменить согласованный документ на нормандской встрече

Читати українською
На встрече лидеров нормандского фрмата в Париже 9 декабря украинская сторона пыталась внести поправки в ранее согласованный итоговый документ.

На встрече лидеров нормандского фрмата в Париже 9 декабря украинская сторона пыталась внести поправки в ранее согласованный итоговый документ.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Интерфакс-Украина в воскресенье, 15 декабря.

О чем говорят Зеленский, Путин, Меркель и Макрон: контент-анализ пресс-конференцииНормандская четверка провела встречу в Париже. Слово и Дело составило контент-анализ итоговой пресс-конференции лидеров.

«Это была очень тяжелая работа на протяжении шести-семи часов. Дело в том, что Парижу предшествовала напряженная работа помощников президентов над текстом, чтобы он был принят по итогам переговоров лидеров. Украинская сторона начала встречу с желания отредактировать некоторые пункты этих договоренностей, то есть то, что уже было согласовано помощниками, в том числе и представителем Украины», - заявил Песков в программе одного из российских телеканалов.

Он добавил, что «дипломатическая эквилибристика вокруг формулировок - это очень тяжелая работа, тем более, что работа велась на трех языках - украинский, русский и референтный английский».

Как рассказал представитель Кремля, «формулировками занимались сами лидеры, предлагались формулировки одной стороной, которые не могли быть приняты другой, и эта работа длилась много часов».

«Это тяжело физически, затратно с точки зрения умственной энергии», - сказал пресс-секретарь президента.

По его словам, «предлагаемые формулировки зачастую не совсем ложились в общую канву, и это нужно было контролировать и поправлять по ходу, несмотря на общую выраженную всеми приверженность Минским договоренностям».

Также накануне Песков заявлял, что прорыва в переговорах на нормандской встрече не было.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: