Рада переименовала Переяслав-Хмельницкий и четыре села

Читати українською
Законом предусматривается переименовать город Переяслав-Хмельницкий Киевской области в город Переяслав.

Парламент поддержал за основу и в целом проект постановления №2175 «О переименовании города Переяслав-Хмельницкий Киевской области».

Согласительный совет: за что фракции и группа готовы голосовать 29 октября – 1 ноябряВерховная рада на этой неделе, в частности, рассмотрит законопроект о наказании за кнопкодавство.

Соответствующее решение приняли народные избранники на пленарном заседании в среду, 30 октября. Переименование поддержали 267 парламентариев.

Законом предусматривается переименовать город Переяслав-Хмельницкий Киевской области в город Переяслав.

Также нардепы одобрили проекты постановлений №№2176, 2177, 2310 и 2311.

Соответственно, село Островки Маневицкого района Волынской области переименовали в село Острова; село Рачки Немировского района Винницкой области – в Подольское; село Бирки Сокольского района Львовской области – в Борок; а село Мазарня-Каранская Каменка-Бугского района Львовской области – в Мазярню-Каранскую.

Напомним, в мае 2018 года комитет парламента по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендовал Верховной раде VIII созыва поддержать представление Киевского областного совета о переименовании города Переяслав-Хмельницкий Киевской области.

Ранее Раде предлагали переименовать Кировоградскую область.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: