Выяснилось, когда Нацбанк введет в обращение банкноту в тысячу гривен

Читати українською
По дизайну эта банкнота наследует банкноты нового модернизированного поколения гривны – обновленные 20, 100 и 500 гривен.

Нацбанк введет в обращение банкноту номиналом в 1000 гривен с 25 октября 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

НБУ вводит в оборот банкноту в 1000 грн. Стоит ли опасаться инфляции?25 октября этого года Нацбанк планирует ввести в обращение новую банкноту в 1000 гривен. С чем это связано и будут ли негативные последствия, знают эксперты.

По дизайну эта банкнота похожа на банкноты нового модернизированного поколения гривны - обновленные 20, 100 и 500 гривен.

По размеру и цвету банкнота в 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет - голубой.

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского, который выбран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки - геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году. На обратной стороне напечатано изображение здания президиума Национальной академии наук Украины.

Ранее в НБУ заявили, что отмена мелких монет не ускорит инфляцию.

Также напомним, Нацбанк введет монеты номиналом в 5 и 10 гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: