Зеленский подписал закон о перезапуске НАПК

Читати українською
Президент утвердил изменения в законодательство по реформе НАПК, финансирование партий и деклараций руководства Офиса Президента.

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил изменения в законодательство по реформе НАПК, финансирование партий и деклараций руководства Офиса Президента.

Как сообщается на странице соответствующего законопроекта №1029 он был возвращен с подписью президента в среду, 16 октября, и, как закон, получил №140-IX.

Главу агентства, согласно документу, будет назначать Кабинет министров по результатам открытого конкурсного отбора. Принятый законопроект предполагает отказ от коллегиальной ответственности членов НАПК, она будет возложена на председателя агентства.

Действующий состав НАПК будет распущен со дня вступления закона в силу. Также будут досрочно уволены руководитель аппарата и его заместители, а также члены общественного совета при НАПК.

В течение пяти дней после вступления закона в силу Кабинет министров должен назначить временно исполняющего обязанности главы НАПК.

В рамках перезагрузки агентство должно получить полный доступ к реестрам для автоматической проверки деклараций. Проект закона также призван устранить некоторые другие недостатки, которые содержатся в законе о предотвращения коррупции, в том числе исключение, позволившее депутатам Верховной Рады IX созыва не подавать декларацию при вступлении на должность.

Также будет отменена необходимость подавать декларации представителями общественности и лицами, которые не осуществляют функции государства или местного самоуправления.

Кроме этого, принятый законопроект отменяет госфинансирование партий, которые не преодолели 5%-й проходной порог на парламентских выборах. Законопроект предусматривает, что ежегодно партиям будут выделять сотую часть от минимальной зарплаты, умноженную на количество избирателей по многомандатному избирательному округу на последних выборах в Раду. Ранее этот коэффициент составлял две сотых.

Напомним, законопроект президента Владимира Зеленского №1029 о перезагрузке Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) приняла Рада во втором чтении и в целом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: