Суд отказался отменять снижение тарифов на тепло

Читати українською
Окружной административный суд Киева решил не прекращать действие постановления Кабинета министров Украины, которым вводятся ограничения на максимальный размер тарифов на тепло.

Окружной административный суд Киева решил не прекращать действие постановления Кабинета министров Украины, которым вводятся ограничения на максимальный размер тарифов на тепло.

Об этом сообщает пресс-служба суда в четверг, 15 августа, пишет «Слово и Дело».

Отопительный сезон 2019/2020: чего ждать украинцамС 1 августа 2019 года Нафтогаз снизит цену газа для населения как минимум на 25 процентов. Цена будет составлять не более 4640 грн. Гройсман уверен, что это предельная цена на отопительный сезон.

Согласно решению суда, в Украине продолжат действовать максимально возможные тарифы в размере 1400 гривен за гигакалорию на время судебного иска одного из региональных теплопроизводителей против правительства.

«По мнению суда, ссылки заявителя на нарушение норм законодательства при принятии постановления КМУ «Некоторые вопросы защиты прав потребителей коммунальных услуг», как на основание необходимости принятия мер обеспечения иска, свидетельствуют о несогласии истца с принятым правительством соответствующим постановлением и являются обоснованием будущих исковых требований, которым суд будет оказывать правовую оценку при рассмотрении дела. Отметим, что данная позиция истца не может быть основанием для принятия мер обеспечения иска путем приостановления действия решения Кабмина», - объяснили в суде.

Напомним, 26 июня Кабмин установил предельные тарифы на жилищно-коммунальные услуги для украинцев на отопительный сезон 2019-2020 годов. В частности, по поставкам тепловой энергии в случае оснащения приборами учета - 1400 гривен за 1 Гкал (с учетом налога на добавленную стоимость); при отсутствии приборов учета - 35,21 гривны за 1 кв. метр (с учетом НДС).

Ранее Кабмин поручил снизить тарифы на электроэнергию для промышленности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: