Сайдик призвал соблюдать перемирие в преддверии нового учебного года

Читати українською
Он убежден, что открытые дискуссии между сторонами конфликта необходимы для обеспечения соблюдения перемирия.

Специальный представитель Действующего главы ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Мартин Сайдик призвал соблюдать перемирие на Донбассе перед новым учебным года.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

В Генштабе рассказали о количестве погибших бойцов с начала перемирияВСУ соблюдают перемирие, количество обстрелов, статистика снизилась, по словам начальника Генерального штаба Руслана Хомчака.

По его словам, он убежден, что открытые дискуссии между всеми сторонами конфликта необходимы для обеспечения соблюдения устойчивого режима прекращения огня.

«Глубоко убежден, что, в духе Минских соглашений, открытые дискуссии между всеми сторонами конфликта необходимы как для обеспечения соблюдения устойчивого режима прекращения огня, так и для мирного политического решения конфликта на востоке Украины», - заявил он.

Кроме того, он настоятельно призвал соблюдать условия по перемирию.

«Настоятельно призываю все стороны всецело, полностью и безоговорочно соблюдать свои обязательства по перемирию, согласованному Трехсторонней контактной группой и успешно вступившему в силу 21 июля. Этого требует не только память о случившихся жертвах, но и необходимость избежать возможных новых жертв, особенно в преддверии нового учебного года», - отметил Сайдик.

Напомним, на Донбассе в полночь с наступлением воскресенья, 21 июля, стартовал новый период перемирия, который был согласован в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы. Его объявили бессрочно.

Ранее сообщалось, что Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) в ходе заседания в Минске 31 июля договорилась о начале разминирования прилегающих к мосту в Станице Луганской территорий с 1 августа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: