Суд снял с рассмотрения дело Кернеса

Читати українською
Полтавский апелляционный суд принял решение снять с рассмотрения предназначенное на пятницу, 9 августа дело мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников.

Полтавский апелляционный суд принял решение снять с рассмотрения предназначенное на пятницу, 9 августа дело мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «Укринформ».

Причиной решения назвали то, что судья на больничном.

Дата очередного заседания пока неизвестна.

10 августа 2018 года судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов закрыл уголовное производство против Кернеса, которого вместе с двумя охранниками обвиняли в избиении евромайдановцев.

Судья заявил, что прокуроры самоустранились от доказательства вины, в результате чего дело рассматривается уже четвертый год подряд. Семь последних заседаний, на которых должны были состояться дебаты, прокуроры вообще пропустили. Суд расценил это как отказ от обвинения и постановил закрыть дело.

В ГПУ же заявили, что прокуроры болели, а судья вынес неправосудное решение. В свою очередь, прокуратура Полтавской области возбудила уголовное производство в отношении судьи Антонова в связи с закрытием дела против Кернеса.

В то же время Совет судей Украины на экстренном заседании за Антонова заступился.

16 августа Генпрокуратура подала апелляцию на решение о закрытии дела Кернеса.

Геннадия Кернеса и его охранников обвиняли в похищении, пытках и угрозе убийства двух активистов харьковского Евромайдана зимой 2014 года — Александра Кутянина и Сергея Ряполова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: