Выдача спецразрешений на Житомирщине: суд назначил экспертизу

Читати українською
В Национальном бюро добились назначения экспертизы в рамках дела о возможных незаконных решениях Госгеонедр о выдаче специальных разрешений.

Суд по ходатайству Национального антикоррупционного бюро назначил судебно-товароведческую экспертизу в рамках уголовного производства по факту возможного злоупотребления должностными лицами Государственной службы геологии и недр Украины при выдаче специальных разрешений на пользование недрами на территории Житомирской области.

Такое решение 4 июля приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Галина Козленко, сообщает «Слово и Дело».

Детектив просил назначить судебно-товароведческую экспертизу, на разрешение которой поставить следующие вопросы: какова стоимость одного кубического метра блока гранита, бутового камня, щебня и песка из отсевов дробления гранита (фракция 0-5 мм) по состоянию на 1 ноября 2018 года? По словам детектива, НАБУ расследует возможное злоупотребление должностных лиц Госгеонедр, которые действуя вопреки интересам службы, без соблюдения предусмотренного законодательством порядке, выдали частным компаниям специальные разрешения на пользование недрами на территории Житомирской области, повлекшее тяжкие последствия государству и другим юридическим лицам.

Следствие установило, что в 2007 году Житомирский областной совет согласовал ходатайство фирмы «Перспектива-Коростышев» на получение спецразрешения на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку месторождения гранита в урочище «Захарова скала» на землях запаса Слободской сельского совета на площади 8,22 га. Уже в 2008 году компания получила разрешение на пользование недрами от Госгеонедр. В 2010 году Житомирская областная государственная администрация предоставила разрешение ООО «Перспектива-Коростышев» на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков площадью 8,2 га за счет земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в запасе в пределах Слободской сельского совета Коростышевского района с целью дальнейшей передачи в аренду указанному предприятию.

В 2011 году действие спецразрешение фирмы «Перспектива-Коростышев» временно приостановлено, а в 2012 году – былл аннулированл. В то же время в 2017 году Житомирский окружной административный суд признал незаконным и отменил решение Госгеонедр об аннулировании спецразрешения компании «Перспектива-Коростышев». Указанное решение вступило в силу 26 марта 2018 года и было направлено для выполнения Госгеонедрам. Несмотря на это решение, Госгеонедра рассмотрела материалы предварительной геолого-экономической оценки месторождения Слободское-1 в Коростышевском районе, представленных ООО «Стоун-Про». Эту информацию компания «Стоун-Про» якобы приобрела у фирмы «Перспектива-Коростышев». В то же время в компании «Перспектива-Коростышев» опровергли эту информацию, что подтверждается сведениями из Государственного информационного геологического фонда Госгеонедра. Впрочем комиссия Госгеонедра рекомендовала руководству выдать фирмы «Стоун-Про» специальное разрешение на пользование недрами.

3 июля 2018 года в Житомирский облсовет поступило обращение Госгеонедра по согласованию предоставления спецразрешения на пользование недрами ООО «Стоун-Про» месторождения Слободское-1. Специальное разрешение фирма получила. Изучив ходатайство, судья его удовлетворила и назначила экспертизу.

Напомним, в рамках этого дела НАБУ расследует выдачу спецразрешений и другим фирмам в Житомирской области. Ранее детективы проводили обыск на автомобильном заводе «Богдан». Также НАБУ пришло с обысками в Окружной админсуд Киева.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: