Судья Вовк прокомментировал повестку в ГПУ

Читати українською
Глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк заявил, что о повестке в Генпрокуратуру он узнал из поста пресс-секретаря генпрокурора Юрия Луценко Ларисы Сарган.

Глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк заявил, что о повестке в Генпрокуратуру он узнал из поста пресс-секретаря генпрокурора Юрия Луценко Ларисы Сарган.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он написал в Facebook.

«Только что узнал, что ГПУ вызывает меня для проведения процессуальных действий: вручения подозрения и допроса. Удивлен, что о повестке я узнал из Фейсбука Ларисы Сарган, а не так, как это должно быть согласно нормам УПК», — сказал он

По словам Вовка, ему «откровенно грустно, что в стенах Генпрокуратуры пиар победил закон и здравый смысл».

«Складывается впечатление, что повестка была выписана ГПУ исключительно по требованию «грантовых зрадолюбов». Я публично заявлял и еще раз подчеркиваю: Я не боюсь вручении подозрения. Более того, я лично призвал именно к законным процессуальным действиям. Вручение подозрения — это единственная законная возможность доказать абсурдность ситуации, которую искусственно создали Сытник и Горбатюк», — отметил он.

Ранее в Генеральную прокуратуру вызвали главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка и еще трех судей для вручения подозрений и допроса.

Напомним, что 26 июля НАБУ совместно с ГПУ провело обыски в Окружном административном суде Киева в рамках расследования возможного совершения уголовных преступлений председателем суда и отдельными судьями.

По данным следователей, председатель Павел Вовк и некоторые судьи организовали схему создания искусственных препятствий в работе Высшей квалификационной комиссии судей для избежания обязательного квалификационного оценивания.

В частности, как сообщили в НАБУ, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова при назначении члена ВККС учла «пожелание» Вовка в обмен на отмену трех протоколов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: