Блокада Донбасса: снять нельзя оставить

Читати українською
Александр Палийполитический эксперт
Олег Лисныйполитолог

Путин потребовал от Киева снять блокаду с неподконтрольного Донбасса и возобновить экономические отношения с «Л/ДНР». Якобы именно это требуется для продолжения общения в рамках Минских соглашений. Шаги в этом направлении могут сыграть против Зеленского.

Об этом в своем блоге написал политический аналитик Александр Палий, передает «Слово и Дело».

«Таким образом, после снятия блокады в Украину начнут просачиваться российские шпионы, которые, вполне возможно, начнут не только сливать информацию, но и попытаются подставить Владимира Зеленского, сделав из него «торговца на крови», и ввести его в конфликт с большинством населения Украины»_, – отметил Палий.

По его мнению, президент будет ждать нормандских переговоров.

«Чем ответит Зеленский? Скорее всего, он будет ждать переговоров в Нормандском формате, которые, согласно заявлению президента Франции Эммануэля Макрона, должны состояться через несколько недель. Сложно пока предположить, чем они могут закончиться, Украине пока ничего не остается, кроме как ждать», – подчеркнул он.

Оккупированные территории: что обещают политические партии на выборах-2019Каким образом обещают возвращать оккупированный Крым и часть Донбасса политические партии, которые могут пройти в новый парламент.

Политолог Олег Лисный отметил, что даже гипотетически, если мы что-то открываем, то противоположная сторона также должна идти на какие-то действия.

Однако из тех сообщений Кремля, которые попадают в СМИ, видно, что РФ не просто не идет навстречу, но и принимает такие инициативы как должное. При этом еще и рассчитывает на выплаты от Украины за то, что люди потеряли рабочие места, льготы и т. д., уточнил эксперт.

«Это вообще за гранью здравого смысла», – добавил он.

«Когда история с блокадой начиналась, раскручивалась позиция, что это торговля на крови. Такое название придумали не зря. Что поменялось сейчас? Кто будет торговать на этой крови? Кому теперь это выгодно?», – подчеркнул Олег Лисный.

Что обещают политические партии на выборах-2019 по оккупированным территориям – на инфографике.

Также Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войну.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: