Завладение землей: экс-чиновнику Госземагентства продлили обязанности

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил ходатайство антикоррупционного прокурора о продлении обязанностей экс-чиновнику Госземагентства.

Суд до 26 июля продлил обязанности бывшему заместителю начальника главка Госземагентства в Киевской области Станиславу Губину, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокурора подозревают в причастности к завладению землей под Киевом в Гатном.

Такое решение 27 мая принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Сергей Агафонов по результатам рассмотрения ходатайства САП, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, суд избрал Губину мера пресечения в виде 1,75 миллиона гривен залога. Также на него возлоижи следующие обязанности: являться по первому требованию; сообщать об изменении места жительства и работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП Анастасия Андронова просила суд продлить их. Она указывала, что риски препятствование следствию не исчезли и не уменьшились. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

Как установили детективы, должностные лица НААН и ее структурных подразделений, Главного управления Госземагентства в Киевской области и Службы безопасности Украины, в период с сентября 2013 года - сентябрь 2014 года умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления своим служебным положением, совершили завладения 138 земельными участками общей площадью 13,2564 га, расположенными на территории Гатненськои сельского совета Киево-Святошинского района Киевской области. Указанные земли, как указывает САП, были сформированы в результате изъятия 15,12 га особо ценной земли ГП ОХ «Чабаны», рыночная стоимость которых на момент перехода в частную собственность составляла почти 42,5 млн грн.

Кроме того, служащие намеревались завладеть еще 6 земельными участками общей площадью 0,581 га, рыночная стоимость которых на момент формирования составила 1,43 млн грн.

Напомним, суд продлил обязанности вице-президенту НААН Ануш Балян. Также суд продлил обязанности академику НААН Светлане Ковтун.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: