Фирма-фигурант дела НАБУ подала апелляцию на отказ в иске к АМКУ

Читати українською
Апелляционный хозсуд рассмотрит жалобу лондонской фирмы на решение Антимонопольного комитета о нарушении компании на тендере.

Компания Moston Properties Limited подала апелляционную жалобу на решение суда об отказе в удовлетворении иска к Антимонопольному комитету Украины о признании недействительным штрафа для компании.

Об этом говорится в постановлении Северного апелляционного хозяйственного суда от 2 мая, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, АМКУ признал, что компания Moston Properties Limited совершила нарушение в виде антиконкурентных согласованных действий относительно искажения результатов торгов на закупку блочно-модульного комплекса колтюбинговой установки, которое проводило ПАО «Укргаздобыча» в мае 2015 года. Также комитет оштрафовал фирму на 340 тыс. грн. В связи с этим Moston Properties Limited подала иск, в котором просила признать эти решения недействительными. В обоснование своих требований фирма указала, что решение АМКУ якобы не соответствует требованиям действующего законодательства в части комплексного, полного, объективного, непредвзятого исследования всех обстоятельств дела. Однако Хозсуд Киева отказал в удовлетворении иска.

Не согласившись с таким решением, лондонская фирма подала апелляционную жалобу. Суд по ней открыл производство и установил срок до 29 мая для представления отзыва на апелляционную жалобу всем сторонам.

Напомним, НАБУ расследует производство относительно возможного злоупотребления «Укргаздобычи» при закупке у Moston Properties Limited колтюбинговой установки. По версии следствия, должностные лица «Укргаздобыча» злоупотребляли служебным положением при организации покупки колтюбингового комплекса. В Бюро отмечали, что для подачи документов на участие в торгах было предоставлено лишь два дня, из-за чего на тендер подались лишь две компании, которые, по информации детективов, опосредованно контролировал один человек. К тому же, по версии следствия, поставленная Moston Properties Limited колтюбинговая установка не была пригодна для добычи газа на континенте, а ее стоимость была завышена на сумму 2,57 млн долл. Также на доведение ее комплектации до такой, что позволяет ее использование «Укргаздобычей», необходимо дополнительно потратить 24 млн грн.

Ранее Moston Properties Limited добилась взыскания долга с «Укргаздобычи» по этому делу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: