АМКУ оштрафовал компанию, которая строит Шулявскую развязку

Читати українською
АМКУ оштрафовал две компании за антиконкурентные согласованные действия во время тендеров на строительство больницы Амосова и гимназии в Киеве на общую сумму почти 150 млн грн.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал две компании за антиконкурентные согласованные действия во время тендеров на строительство больницы Амосова и гимназии в Киеве на общую сумму почти 150 миллионов гривень с запретом участвовать в тендерах сроком на три года.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Радио Свобода.

Реконструкция Шулявского моста и развязки возле метро не завершилась до 2019 года, как обещал КличкоПосле обрушения заграждения на Шулявском мосту, который, по словам Кличко устал, мэр столицы пообещал, что путепровод будет реконструирован к 2019 году. Однако активные работы на мосту не начались до сих пор.

«Сегодня наконец мы приняли решение о сговоре двух компаний корпорации «Укрбуд», а именно: ООО «Спецбудплюс» и компании «Северо-украинский строительный альянс» по сговору на торгах - это больница Амосова и торги по реконструкции гимназии Бойченко на общую сумму порядка 3 миллиардов гривень. Киевским областным территориальным отделением были собраны доказательства, этих доказательств достаточно, в совокупности доказательств была полностью доказана вина и заговор двух компаний», - заявил председатель Киевского территориального отделения Антимонопольного комитета Алексей Хмельницкий.

Присутствующие на заседании представители «Северо-украинского строительного альянса» в комментарии журналистам заявили, что будут обжаловать это решение.

В АМКУ также подозревают сговор между двумя вышеупомянутыми компаниями при проведении тендера на ремонт Шулявского моста. Ранее комитет уже возбудил дело по признакам «антиконкурентных согласованных действий». По словам Хмельницкого, решение АМКУ может быть в конце мая.

Ранее программа «Схемы» сообщала, что до финального аукциона на ремонт Шулявского моста допустили две фирмы, которые имеют финансовые связи с одним народным депутатом - Максимом Микитасем, а во время аукциона фирма с меньшей ставкой по неизвестным причинам отдала свой первый шаг. Это может свидетельствовать о том, что компании связаны между собой, а тендер был формальным, говорится в расследовании.

Максим Микитась в прошлом известный столичный застройщик, который, как фиксировали «Схемы», летал вместе с мэром Киева Виталием Кличко на одном чартерном самолете.

Сам Кличко в комментарии «Схемам» опроверг связи с Микитасем.

Напомним, Шулявский мост частично обрушился 27 февраля 2017 года.

В июле 2018 года КГГА утвердила проект реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с улицей Гетьмана, который предусматривает строительство транспортной развязки с тремя съездами.

Общая сметная стоимость строительства по состоянию на июнь 2018 года составила 830 миллионов гривень.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: