Канал Коломойского судится с Порошенко: придется ли президенту извиняться?

Читати українською
Юристы медиагруппы требуют опровержения некоторых утверждений Петра Порошенко о работе журналистов телеканала, а также хотят получить один миллион гривен моральной компенсации, чтобы передать деньги бойцам ООС.

Группа «1+1 медиа» подала иск о защите деловой репутации к президенту Украины Петру Порошенко и издателю журнала «Новое время». Юристы медиагруппы хотят добиться опровержения информации в одном из постов Порошенко на его официальной странице в Facebook, а также в интервью «Новому времени». Также телеканал намерен взыскать с президента возмещение морального вреда в размере 1 млн грн, которые обещает перечислить в фонд помощи армии. О перспективах судебного разбирательства «Слово и Дело» расспросило адвоката «Столичной коллегии адвокатов» Геннадия Дубова.

Юристы телеканала требуют опровержения следующих высказываний президента:

– «Что бы обо мне ни говорили запуганные Коломойским работники 1+1, ничего общего с правдой это не имеет»;

– «Главным инструментом распространения лжи в течение последних месяцев, как ни прискорбно, стал 1+1. Этот телеканал превратился в покорного исполнителя политических заказов своего владельца»;

– «Это стало причиной информационной войны, которую владелец «плюсов» решил начать против государства. Не стесняются уже целыми кусками дублировать фейки из российских каналов, просто переписывая и ретранслируя, разве что, единственное – переводят на украинский. И что бы обо мне ни говорили запуганные Коломойским работники этого канала, знайте – ничего общего с правдой и ничего общего даже с честной журналистики это не имеет»;

– «Ничего общего с журналистикой деятельность этого канала сейчас точно не имеет».

Порошенко рассказал, с кем будет судитьсяПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что собирается судиться не с журналистами телеканала 1 плюс 1, а с владельцем канала олигархом Игорем Коломойским.

Ранее гендиректор 1+1 Александр Ткаченко заявил, что собирается подать в суд на Порошенко из-за его неожиданного появления в прямом эфире ток-шоу «Право на владу». Однако подать в суд на кандидата в президенты, явившегося на эфир, куда его неоднократно приглашали, оказалось довольно проблематично, даже если исходить сугубо из юридических тонкостей составления иска.

Поэтому на канале, видимо, решили зайти с другой стороны, проанализировав последние заявления Порошенко.

«Иски, связанные с публикацией информации, обычно относятся к довольно сложной категории дел, для судьи в том числе. Потому что нужно учитывать сразу несколько составляющих иска, при этом не всегда можно провести четкие границы, например, с оценочным суждением или размерами морального ущерба», – считает Дубов.

По его словам, в подобных судебных разбирательствах рассматриваются четыре главных аспекта иска. Во-первых, нужно разбираться, действительно ли указанная в иске информация наносит вред деловой репутации, или может причинить убытки. Второй аспект – является ли распространенная информация недостоверной. В-третьих, нужно установить сумму ущерба. К тому же необходимо установить, не является ли эта информация оценочным суждением.

«Что касается достоверности или недостоверности информации, то здесь бремя доказательств будет лежать на ответчике. Ткаченко точно не должен проводить опрос среди сотрудников телеканала на тему того, что их никто не запугивает, и не нужно будет привлекать в свидетели Коломойского. Порошенко должен будет доказать, что у него были какие-либо основания для того, чтобы делать такие заявления», – сказал юрист.

Что касается информации о российских фейках, которые якобы транслирует телеканал, переведя на украинский язык, то здесь, по мнению Дубова, суду придется исследовать, являлась ли информация фейком, насколько последовательно ее перевели, и сравнить с конкретными примерами сюжетов или программ, показанных в эфире телеканала.

«Важно учитывать, что есть еще такое понятие, как оценочное суждение. Каждый имеет право на оценочное суждение. Поэтому нужно будет обосновать, что это было утверждение о фактах, а не личное отношение к каким-либо фактам. Например, посетитель ресторана может заявить, что еда не соответствует санитарным нормам. Одно дело – если это действительно факт, который он констатирует, и совсем другое, когда человек говорит, что ему показалось, что еда не соответствует. Это такие тонкие грани, в которых нужно разбираться, поскольку в законодательстве они четко не прописаны», – пояснил Дубов.

Например, когда Порошенко подал иск к британской корпорации BBC с требованием извиниться и опровергнуть материал о том, что сторона Порошенко якобы платила за его встречу с президентом США Трампом, ВВС проиграла суд, поскольку не смогла предоставить доказательства факта подкупа или передачи денег за встречу двух президентов. Сложнее было бы выиграть это дело, если бы в материале и телесюжете сказали, мол, мы не исключаем, что одна из сторон заплатила деньги. Тогда эту информацию можно было бы трактовать как оценочное суждение.

ВBC извинилась за статью и заплатит возмещение ПорошенкоBBC извинилась и согласилась выплатить возмещение Петру Порошенко за материал о том, что сторона Порошенко платила за его встречу Дональдом Трампом.

В законе «Об информации» оценочные суждения, за исключением клеветы, определяются как «высказывания, не содержащие фактических данных, критика, оценка действий, а также высказывания, которые не могут быть истолкованы как содержащие фактические данные, в частности учитывая характер использование языково-стилистических средств (употребление гипербол, аллегорий, сатиры)». Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

Также юрист отметил, что похожая ситуация с определением морального ущерба, поскольку методика довольно размыта, и те, кто подает иски, как правило, указывают сумму «с потолка».

Напомним, 12 апреля генеральный директор группы «1+1 медиа» Александр Ткаченко заявил о намерении подать в суд на президента Петра Порошенко за то, что он «ворвался в эфир частной компании без приглашения», а также «за прошлые обвинения в адрес канала».

Ранее Петр Порошенко, который баллотируется на второй срок, заявил, что подает в суд на телеканал 1+1 за черный пиар и ложь против него.

Также Порошенко уточнил, что собирается судиться не с журналистами, а с владельцем 1+1 – олигархом Игорем Коломойским, который якобы пытается «через своих ручных кандидатов перетянуть руководство страной, вернуть себе активы» – и то за деньги, незаконно выведенные из Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: