Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 15 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 15 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Российско-оккупационные войска за сутки несколько уменьшили свою активность – совершили 10 обстрелов, только один из которых – из запрещенного минскими договоренностями миномета 82-го калибра.

За прошедшие сутки на линии соприкосновения учтено 10 прицельных обстрелов, в результате которых один украинский воин получил ранение.

Сейчас нашему защитнику предоставляется необходимая помощь в одном из военных мобильных госпиталей.

По данным разведки, огнем в ответ 14 апреля четверо оккупантов были уничтожены, трое – ранены.

Направления

Луганское направление

Указанный случай применения противником миномета учтен именно на Луганском направлении, где 9 мин калибра 82 мм оккупанты с 21:45 до 22:10 выпустили по позициям подразделений Объединенных сил недалеко от населенного пункта Золотое-4.

Дважды, днем ​​и в конце суток, враг открывал огонь в районе Новотошковского, используя автоматические станковые гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Также оккупанты применили автоматические гранатометы во второй половине дня во время 20-минутного обстрела вблизи Новолуганского.

А у Крымского с 19:40 вели огонь из противотанкового ракетного комплекса.

Донецкое направление

Враг нарушил режим тишины 5 раз.

Зафиксированные обстрелы из пехотного вооружения состоялись в период с 11:25 до 22:35.

В частности, под вечер российско-оккупационные войска дважды из станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли наших защитников Водяного.

Из станковых противотанковых гранатометов противник в течение 10 минут вел огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил на подступах к Авдеевке.

Автоматические станковые гранатометы и пулеметы крупного калибра оккупанты вечером использовали во время обстрелов позиций украинских войск, оборудованных неподалеку Невельского и Широкино.

Обстановка на линии фронта сегодня, 15 апреля

С начала текущих суток по состоянию на 12:00, противник трижды обстреливал подразделения Объединенных сил на Донецком направлении.

Все эти обстрелы произошли утром, при этом оккупанты прибегали к применению исключительно запрещенного вооружения.

Так, враг дважды, с 07:20 до 07:40 и с 09:40 до 10:10 из минометов калибра 120 мм обстрелял военнослужащих Вооруженных Сил Украины, выполняющих боевые задачи недалеко от населенного пункта Новоселовка Вторая, выпустив в общей сложности 13 боеприпасов указанного калибра.

На позициях, которые удерживают наши защитники Авдеевки, с 07:30 по 10 минут разорвалось шесть 120-х и десять 82-х мм мин.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Наши подразделения надежно контролируют ситуацию, отвечая противнику из дежурных огневых средств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: