Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Александр Опанасенко

Читати українською
Опанасенко обещал добиваться принятия законов об импичменте президента Украины и о снятии неприкосновенности с нардепов.
Александр Опанасенко

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Александр Опанасенко (фракция «Самопомичи»).

Опанасенко прошел в Верховную раду в ноябре 2014 года 20-м номером по спискам «Самопомичи». Он является заместителем председателя комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информационной политики. За время каденции Опанасенко дал 37 обещаний, из которых 20 выполнил (54%), а 5 – провалил.

Не справился наредп с программным предвыборным обещанием добиться упрощения процедуры предоставления административных услуг для граждан и бизнеса. Верховная рада приняла 3 законопроекта, которые упрощают процедуру предоставления админуслуг для граждан и бизнеса.

Это законопроекты относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегулирование), о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и о расширении полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг. Александр Опанасенко голосовал только за законопроект дерегулирование бизнеса.

По той же причине Опанасенко провалил еще одно предвыборное заверение добиваться повышения ответственности за преступления или преступное бездействие чиновников. В декабре 2015 года Рада приняла проект закона «О государственной службе», который установил новые правовые и организационные основы госслужбы. Однако, народный депутат не поддержал этот законопроект.

Провалил депутат и предвыборное обещание добиваться усовершенствования механизмов отбора судей. В ноябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную раду законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», который депутаты поддержали в июне 2016 года. Документ предусматривает введение механизма избрания судей исключительно на конкурсной основе. Президент назначает на должность судью по представлению Высшего совета правосудия. Опанасенко воздержался от голосования.

Выполнил Опанасенко предвыборное обещание из программы «Самопомичи» – добиваться производства и закупки современного вооружения. К апрелю 2019 года Верховная рада приняла ряд законодательных инициатив, направленных на производство и закупку современного вооружения.

В частности, было ратифицировано Соглашение между правительствами Украины и Франции об официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и защиты в Украине, внесены изменения в закон о гуманитарной помощи (о сжатых сроках проведения санитарного, ветеринарного, фитосанитарного, радиологического и экологического контроля гуманитарной помощи).

Также депутаты одобрили изменения в Налоговый кодекс относительно создания благоприятных условий для выполнения контрактов и договоров государственного оборонного заказа и об освобождении от налогообложения продукции оборонного назначения.

Нардеп Опанасенко поддержал большинство законопроектов, касающихся производства и закупки современного вооружения.

Аналогичная ситуация с предвыборным обещанием «Самопомичи» – добиваться прозрачного и адресного обеспечения лиц, защищавших свободу и территориальную целостность Украины. Депутат голосовал за большинство законопроектов по этой теме. Среди них изменения в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения, о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, о налогообложении пенсий инвалидов войны, о зачислении мобилизованным военной службы для назначения пенсии на льготных условиях.

И еще одно программное обещание «Самопомичи» добиваться прозрачности государственных закупок, Опанасенко выполнил, проголосовав за введение системы электронных торгов ProZorro на все госзакупки в стране.

До конца каденции Опанасенко нужно успеть реализовать еще 12 обещаний. До сих пор в подвешенном состоянии пребывает программное обещание «Самопомичи» добиваться отмены депутатской неприкосновенности. В декабре 2016 года представители фракции зарегистировали проект закона, который предлагает отменить иммунитет народных депутатов (кроме неприкосновенности за политическую деятельность).

В феврале 2017 года документ включили в повестку дня работы парламента, однако проект закона так и не рассматривался Радой.

Что касается программного обещания добиваться принятия закона о президенте Украины, то «Самопомич» не подавала собственных законодательных инициатив по этому поводу. Между тем, еще в ноябре 2014 года депутаты от фракции «Батькивщины» зарегистрировали проект закона «О порядке импичмента президента Украины». Было предложено урегулировать вопрос об устранении главы государства с его должности отдельным законом. Однако через два года законопроект был отклонен и снят с рассмотрения.

В то же время депутаты от Радикальной партии зарегистрировали проект закона «О специальной временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию дела об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента», в котором предложено определить полномочия такой ВСК. Законопроект так и не рассматривался в Раде.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: