Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 9 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 9 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение вчерашнего дня в районе проведения операции Объединенных сил российско-оккупационные войска продолжали совершать вооруженные провокации, не соблюдая никаких договоренностей о прекращении огня и запрещения применения вооружения тяжелых калибров. В то же время количество провокаций оставалась примерно на таком же уровне, что и в сутки позапрошлые. Всего в штабе операции учтено тринадцать таких случаев, в более чем половине из которых враг применил минометный огонь.

Всего за вчерашние сутки, 08 апреля в штабе операции насчитали тринадцать вражеских обстрелов.

В большинстве случаев наши мужественные защитники давали противнику достойный ответ из штатного оружия, не нарушая взятые обязательства о запрете ведения огня из артиллерии и минометов запрещенных калибров.

Впрочем, военнослужащие Вооруженных Сил Украины на практике доказали эффективность своего огня, а также мастерство владения штатным оружием.

Так, по сообщению украинской разведки, за минувшие сутки российско-оккупационные войска понесли ощутимые потери в живой силе, потеряв семь боевиков погибшими и восемь ранеными.

К сожалению, подразделения Объединенных сил также понесли боевые потери. Вчера в результате вражеских обстрелов погиб украинский военнослужащий 1971 г.р.

Выражаем соболезнования родным и близким, а также собратьям Украинского воина, который отдал жизнь за родную землю!

Вечная память и слава Герою!

Еще трое наших защитников получили боевые ранения.

Луганское направление

В полосе действий оперативно-тактической группировки «Север» враг совершил пять вооруженных провокаций, четыре из которых произошли с применением минометов и ствольной артиллерии.

Хронология вражеских обстрелов там была следующей: в 09:25 противник открыл минометный огонь в сторону позиций украинских подразделений неподалеку с. Золотое-4. В течение получасового обстрела, который велся со стороны н.п. Золотое-5, оккупант потратил пять мин калибра 82 мм и произвел несколько выстрелов из станкового противотанкового гранатомета.

После пятичасовой тишины вражеские обстрелы возобновились, на этот раз в районе с. Луганское, где противник совершил огневой налет из минометных систем калибра 82 мм, выпустив семь боеприпасов. Обстрел велся со стороны оккупированного н.п. Логвиново.

После этого на Луганском направлении снова воцарилась тишина, которую противник прервал очередным минометным и артиллерийским обстрелом.

Так, в 19:05, со стороны н.п. Голубовское противник открыл огонь сразу в двух направлениях – в сторону опорных пунктов наших войск, расположенных возле с. Крымское, потратив за сорок минут 25 снарядов из пушек 122-го калибра, а также вблизи Новотошковского, которое враг атаковал огнем артиллерии и минометов с расходом 18 снарядов запрещенных калибров.

Завершились боевые действия на Луганском направлении уже поздно вечером, когда враг второй раз за сутки обстрелял защитников с. Луганское. Это был гранатометный огонь, который велся со стороны н.п. Нижнелозовое, и сопровождался вражескими пулеметными очередями.

Донецкое направление

Боевые действия были более интенсивными – там за сутки задокументировано восемь фактов ведения противником огня в сторону украинских военных.

Враг начал обстреливать позиции наших войск с самого утра и завершил уже в 20:00 вечера.

Первой под обстрелы попала Каменка, где противник применял СПГ. Наши защитники этого населенного пункта открыли огонь в ответ из аналогичного оружия.

Впоследствии, около 06:00 утра вражеские выстрелы из ручных и автоматических гранатометов раздавались на подступах к Авдеевке. Этот обстрел наши военнослужащие также не оставили без ответа, открыв по противнику огонь из гранатометов.

В 10:00 утра российско-оккупационные войска перенесли огонь в район Опытного, применив противотанковые управляемые ракеты и гранатометы СПГ. Огонь противник вел со стороны с. Спартак.

После обеда оккупант ввел в действие минометы 82-го калибра, которые применил против защитников с. Водяное и Пески.

Около 13:00 военнослужащие, обороняющие Верхнеторецкое, были вынуждены должным образом отреагировать на вражеский огонь из СПГ и стрелкового оружия. Чтобы утихомирить зарвавшегося противника, наши бойцы применили в сторону оккупантов огонь боевых машин пехоты.

Довольно мощной и длительной во времени была перестрелка возле Лебединского. Там в половине шестого вчера враг открыл массированный огонь из всех имеющихся у него образцов гранатометов и пулеметов крупных калибров. Тогда украинские защитники дали противнику достойный отпор, открыв прицельный плотный ответный огонь из штатного оружия.

Уже под вечер российско-оккупационные войска повторно обстреляли позиции украинских войск в районе Авдеевки. Так, с 19:15 и до 20:00 вечера защитники этого города наблюдали взрывы десяти мин упомянутого калибра. Огневой налет противник совершил со стороны н.п. Минеральное.

Обстановка на линии фронта сегодня, 09 апреля

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано уже четыре вражеских обстрела, все с применением запрещенного оружия.

Вражеский огонь фиксировался дважды в районе н.п. Золотое-4, а также вблизи Катериновки и Павлополя.

Всего противник потратил 23 мины тяжелых калибров и вел огонь из вооружения БМП и автоматических гранатометов.

Во всех без исключения случаях, военнослужащие Вооруженных Сил Украины отвечали противнику огнем из дежурных средств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: