У Зеленского выдвинули требования к Порошенко. Почему это делают накануне 2-го тура?

Читати українською
Кирилл Молчановполитолог

Никто всерьез и не рассчитывает, что кто-то будет их выполнять. Это технология для деморализации оппонента, к тому же еще и повод отказаться от дебатов.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Кирилл Молчанов.

«Ни один из пунктов выполнен не будет. Во-первых, не все зависит от президента, во-вторых, всю следующую неделю парламент будет рассматривать поправки к «языковому» закону. Увольнять Порошенко никого не будет, потому что на такие нестандартные шаги никто не пойдет. Да и он избрал такую тактику, что своих не бросает», – отметил Молчанов.

По его словам, для команды Зеленского это часть политтехнологии, удобный повод отказаться от дебатов, на которых настаивают.

«Грубо говоря, Порошенко ничего не выполняет, так какой смысл идти на дебаты с человеком, который только обещает и ничего не делает», – подчеркнул он.

С другой стороны, это возможность актуализировать данные проблемы в глазах избирателя, который голосовал за других кандидатов, чтобы показать по всем этим 9 пунктам полный провал за пять лет, добавил эксперт.

Первые шаги на посту президента: что обещают сделать кандидатыЮлия Тимошенко обещает сразу семь первых шагов в случае избрания президентом, а Владимир Зеленский планирует внести несколько законопроектов.

«Следовательно, такой себе намек, что нечего поддерживать Порошенко», – уточнил он.

По его мнению, это контрагитация, которая направлена на избирателя, поддержавшего других кандидатов в первом туре.

«Соответственно, скорее всего, команда Порошенко реагировать на это не будет. Точнее, реакция будет. Продолжат кампанию, которая сводится к тому, что человек без опыта не может быть главнокомандующим. Они будут делать упор на этот пункт, на то, что его не воспринимает армия. То есть контрпиар также будет, но с другой стороны. Успешна ли эта схема в плане реализации задач – вопрос. Но вряд ли в АП предпримут что-то новое, актуальное», – резюмировал Кирилл Молчанов.

Отметим, среди требований перезапуск НАПК, принятие Избирательного кодекса, отмена декларирования для активистов, запуск ВАКС, увольнение Семочко, ликвидация схемы «Роттердам плюс».

Кто из топ-10 кандидатов в президенты лучше выполняет обещания – по ссылке.

Как менялись букмекерские ставки на Порошенко, Тимошенко и Зеленского в течение месяца – по ссылке.

Также «Слово и Дело» посмотрело, какие первые шаги на посту главы государства обещают кандидаты в случае победы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: