Суд оставил экс-помощнику Дубневича мерой пресечения залог

Читати українською
Апелляционный суд столицы оставил бывшему помощнику члена Верховной Рады меру пресечения в виде залога.
Киевский апелляционный суд

Суд оставил бывшему помощнику народного депутата Ярослава Дубневича, экс-первый заместитель начальника филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» Эдуарду Пушкаренко мерой пресечения залог в 5 млн гривен.

Такое решение принял вчера, 28 марта коллегия судей Киевского апелляционного суда, сообщили журналисту «Слова и Дела» в специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Как известно, Пушкаренко подозревают в причастности к завладению более 93 млн грн УЗ, так называемого «дела нардепа Дубневича». Сначала ему сообщили о подозрении заочно, поскольку он находился не в Украине. Экс-помощника политика даже хотели заочно арестовать, однако суд отказал. Позже он вернулся в Украину и был задержан. Суд избрал ему меру пресечения в виде залога 5 млн грн.

Не согласившись с таким решением, САП подала апелляцию. Однако Киевский апелляционный суд оставил меру пресечения таким же.

Напомним, кроме Пушкаренко НАБУ в этом деле сообщило о подозрении в завладении средствами следующим лицам: председателю правления-генеральному директору ПАО «Днепропетровский стрелочный завод» Сергею Тараненко, его первому заместителю Валерию Крячко, основателю-директору ООО «Арго» Антону Шевченко, директору ООО «Корпорация КРТ» Олегу Мисенгу и трем работниками филиала УЗ Адрею Степаненко, Клепак и Захаревич.

По версии следствия, подозреваемые на протяжении декабря 2015-марта 2017 года организовали закупку УЗ стрелочной продукции по завышенным ценам с привлечением подконтрольных предприятий-посредников и таким образом завладели средствами филиала ЦОП УЗ в сумме около 93,28 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: