Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Иван Мирный

Читати українською
Народный депутат от Оппозиционного блока Иван Мирный не выполнил ни одного своего обещания из 24.

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Иван Мирный (фракция «Оппозиционного блока»).

Мирный был избран в Верховную раду осенью 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. За время своей каденции он дал 24 обещания, все они из предвыборной программы партии «Оппозиционный блок», по спискам которой Мирный прошел в парламент. Однако депутат еще не выполнил ни одного своего обещания, а 12 уже провалил.

Мирный, как и его коллеги по фракции «Оппозиционного блока», ничего не сделал, чтобы выполнить программные обещания утвердить Национальный план возрождения Донбасса, принять закон «Об обеспечении молодежи, получившей высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом», утвердить программу поддержки национальных производителей и концепцию гуманитарного развития «Единство в многообразии». Ни один из этих документов так и не был разработан.

Не выполнил депутат обещание содействовать расширению сети внешкольных учебных заведений – спортивных секций, ДЮСШ, кружков, станций юных техников. Это обещание в принципе популистское, потому что его выполнение не относится к компетенции нардепов. Но Мирный не регистрировал никаких инициатив, чтобы его выполнить, и на запросы «Слова и Дела» по этому поводу не отвечал.

Также Мирный должен был в соответствии с программой осуществлять реальные шаги для повышения энергоэффективности государства. Но он отсутствовал во время принятия пакета законопроектов по энергоэффективности: «О коммерческом учете коммунальных услуг», «Об энергетической эффективности зданий» и «О Фонде энергоэффективности».

Провалено и предвыборное обещание реализовать программу модернизации армии. Своей программы ни Мирный, ни другие члены фракции «Оппозиционного блока» не предложили, а за другие инициативы не голосовали. Так, их поддержки не нашли, в частности, законопроекты «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам обороны», «Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны», «О внесении изменений в закон Украины «О государственном оборонном заказе».

Кроме того, Мирный провалил обещание содействовать в проведении судебной реформы, которая бы позволила ввести механизм выборности судей. Он хоть и поддержал законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», который предусматривает реформу судебной системы, но там не было предусмотрено введение механизма выборности судей. А своих инициатив нардеп не предложил.

До конца каденции Мирному еще нужно разобраться с 12 обязательствами. К примеру, он должен добиваться предоставления материальной государственной компенсации семьям, которые лишились жилья в зоне антитеррористической операции. Фракция «Оппозиционного блока» регистрировала несколько законопроектов на эту тему: «О возмещении убытков за разрушенное (уничтоженное) или поврежденное частное жилье лицам, частное жилье или частные домохозяйства которых были повреждены (разрушены) во время проведения антитеррористической операции», «О возмещении убытков, причиненных жилью населения в результате проведения антитеррористической операции», «О возмещении вреда, причиненного террористическим актом» и «О статусе и социальной защите мирных (гражданских) граждан, пострадавших в результате проведения антитеррористической операции». Но все, кроме последнего, были либо отклонены, либо сняты с рассмотрения.

В программе Мирный обещал инициировать изменения в Уголовный кодекс относительно ответственности за разжигание межрегиональной вражды. Но пока ни он, ни его коллеги соответствующего проекта закона не регистрировали.

Также нардеп обещал проводить реформы для улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций. Фракция уже зарегистрировала для этого несколько законопроектов, они сейчас ожидают рассмотрения.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: