Евродепутат обозначил план борьбы с Nord Stream-2

Читати українською
Кандидат в главы Европейской комиссии Манфред Вебер поделился планами борьбы с газопроводом «Северным потоком-2».

Депутат Европарламента от Германии и кандидат на пост главы Еврокомиссии Манфред Вебер сообщил, что намерен использовать все возможные инструменты, чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток-2».

Об этом он заявил в интервью Newsweek, передает «Слово и Дело».

Он подчеркнул, что категорически отвергает строительство газопровода.

По его словам, это не экономический проект, а чисто политический, который находится в противоречии с интересами Европейского Союза, поэтому мы должны его заблокировать.

«У нас на данный момент уже есть инструменты для этого (остановки строительства Северного потока-2 – ред.), я имею в виду директиву газовую и энергетическую», – сказал Вебер.

В случае реализации этот проект, по его мнению, «значительно затронет интересы Украины, а в долгосрочной перспективе повлияет на цену газа для всей Европы».

«Северный поток-2»: что будет с ГТС Украины после 2019 годаКоболев заявил, что РФ делает все для того, чтобы прекратить транзит газа по территории Украины, и поэтому планирует запустить газопроводы Северный поток-2 и Турецкий поток.

Депутат заявил, что если станет главой Еврокомиссии, то вновь изучит инструменты, которые можно применить для предотвращения строительства газопровода.

Как сообщалось, США готовы ввести санкции против компаний Евросоюза, которые финансируют строительство газопровода Северный поток-2.

В то же время глава Нафтогаза Андрей Коболев считает вероятным, что Северный поток-2 достроен не будет.

Также сообщалось, что директива ЕС, обязывающая предоставить доступ к Северному потоку-2 другим поставщикам, вступит в силу до начала работы газопровода.

Тем временем, Европарламент призвал страны ЕС остановить «Северный поток-2».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: