Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Руслан Лукьянчук

Читати українською
У Руслана Лукьянчука только программные обещания партии Народный фронт. Из них депутат выполнил 61 процент.

Пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Руслан Лукьянчук (фракция «Народного фронта»).

Лукьянчук был избран в Верховную Раду в ноябре 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. В данный момент народный депутат также является первым заместителем главы парламентского комитета по вопросам информатизации и связи. За время своей каденции Лукьянчук дал 13 обещаний, все они из программы «Народного фронта» и присвоены ему, потому что он прошел в Раду по спискам этой партии. Нардеп успел выполнить восемь обязательств (61%), а одно – провалить.

Пока единственное, что не смог выполнить Лукьянчук, – ввести обязательную проверку деклараций чиновников, политиков, судей. В марте 2016 года Верховная Рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году», согласно которому лица, уполномоченные на выполнение функции государства или местного самоуправления (народные депутаты, чиновники, прокуроры, судьи), обязаны подавать электронные декларации. Но депутат не голосовал за этот закон.

Выполнил парламентарий предвыборное обещание инициировать обновление антикоррупционного законодательства путем раскрытия структуры собственность предприятий. В феврале 2015 года он поддержал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции». Законопроект позволил провести конкурс на должность главы НАБУ и, в частности, позволил ведомству заниматься проверкой бенефициарных владельцев юридических лиц, устранив противоречия в законодательстве.

Кроме того, Лукьянчук выполнил обещание содействовать в предоставлении жилья семьям погибших во время антитеррористической операции. Он проголосовал за государственные бюджеты, в которых были предусмотрены субвенции для улучшения жилищных условий семьям погибших военнослужащих. Также нардеп поддержал законопроект «О внесении изменений в статью 4 закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», согласно которому семьям погибших во время проведения АТО предоставляется государственная поддержка в размере 50% стоимости жилья.

С обещанием усиливать социальную защиту тех, кто защищает Родину, Лукьянчук также справился. Он голосовал за все законопроекты, которые повышают социальный статус и защиту военнослужащих и членов их семей, предоставляют ряд льгот и создают систему адресного социального обеспечения.

В процессе выполнения у депутата остаются еще четыре обещания. Например, не допустить отмены или сокращения субсидий малообеспеченным гражданам на оплату коммунальных услуг. Лукьянчук уже поддержал законопроект «О жилищно-коммунальных услугах» относительно надлежащей социально-экономической защиты участников антитеррористической операции и членов их семей (о справедливом назначении и предоставлении субсидий)» и голосует за проекты бюджетов, в которых предусмотрены средства на обеспечение субсидий.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: