Украина просит ЕС ужесточить санкции против России

Читати українською
Украина призывает Европейский Союз и государства-члены отреагировать на действия Российской Федерации в Азовском море новой волной санкций.

Украина призывает Европейский Союз и государства-члены отреагировать на действия Российской Федерации в Азовском море новой волной санкций.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил посол Украины в ЕС Николай Точицкий в своем Twitter.

Провокации РФ в Азовском море: хроника событий (дополнено)Утром воскресенья, 25 ноября, пограничный корабль РФ протаранил буксир украинского военного флота.

«Россия атакует Украину и поднимает новую волну военной агрессии против Украины в Керченском проливе и Азовском море. Три украинские корабли захвачены. Шесть украинских военнослужащих ранены. ЕС должен действовать решительно и резко», - заявил посол.

Он призвал главу дипломатии ЕС Федерику Могерини поднять этот вопрос на заседании совета иностранных дел в этот понедельник.

«Мы призываем ЕС и государства-члены решительно отреагировать на вопиюще использования военной силы Россией в Азовском море. Что еще должна сделать Россия, чтобы спровоцировать резкій и решительный ответ со стороны международного сообщества? Нам нужны новые санкции против России. Мы должны остановить войну Кремля против Украины», - заявил Точицкий.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро украинских моряков.

На данный момент известно, что Россия захватила три украинских корабля в районе Керченского пролива.

В связи с агрессией РФ в Черном море весь состав Военно-морских сил Украины подняли по тревоге.

В ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принято решение рекомендовать ввести военное положение в Украине.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поддерживает предложение Военного комитета о введении военного положения из-за нападения на украинские корабли у Керченского пролива.

Спикер Парубий созывает экстренное заседание парламента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: